正在加载数据... 课程基地 | 教育督导 | 情系母校 | 国际交流 | 天一社团
您现在的位置: 天一中学网站>> 通知公告>> 校长室>>正文内容

校长室

2017年度考核工作安排

 

年度考核登记表下载

 

江苏省天一中学2017年度考核工作安排

一、学校2017年度考核工作领导小组成员:

组长:沈茂德

组员:冯    朱卓      陈志刚      薛耀伦      陆锋磊

    胡正良  王明德  王元春      袁小建  周新伟       

  宋敏毅

二、有关政策说明:

(一)考核对象:在编在册教职工、交纳事业性质养老保险的自筹大集体人员。

(二)考核内容:年度考核内容以聘用合同和岗位职责为主要依据、以工作绩效为重点内容、以服务对象满意度为重要基础,主要包括德、能、勤、绩、廉五个方面,重点考核履行岗位职责的工作实绩。

(三)工作程序:

1、公示考核方案。

2、教职工按照考核内容和标准对本年度所做的主要工作及取得的成绩、存在的问题、下一年度的努力方向进行总结。①撰写述职报告,②在规定的范围内述职,③用黑色水笔填写或A4纸双面打印《事业单位工作人员年度考核登记表》,并在“本人意见”栏内签好个人姓名(今年不下发纸质的考核登记表,有需要的请到校办领取)

3、主管领导根据教职工履行职位职责和完成工作任务情况,在听取群众意见的基础上,结合平时考核和个人总结,作出全面、概括、准确的书面评语,并向考核小组提出考核等次意见。

4、考核工作小组对优秀候选人进行综合评议,产生优秀人选并予以公示。

5、学校负责人确定被考核人的考核等次。

6、公布考核结果。

(四)关于优秀、工作人员奖励、基本合格等的说明:

1、优秀人次的必备条件是在2017年内师德良好,受到学生、家长好评,在同学科、同年级教师中有良好形象;年度内工作量饱满;在某一方面有较突出的工作实绩。

在同等情况下,兼任班主任或备课组长、教研组长、学科竞赛、大学先修课程、优秀社团指导教师等工作的同志优先。

22017年事业单位工作人员的奖励种类为嘉奖、记功二种。嘉奖、记功人选必须在优秀人选中产生,记功人选必须在某一方面有显著实绩,并符合上级政策规定。

3、对“基本合格”和“不合格”人员实行诫勉谈话制度。按管理权限,由管理部门分别对被确定为“基本合格”和“不合格”的人员发出诫勉通知,对其进行诫勉谈话,并将诫勉谈话的结果成书面材料报教育局组织人事科。

4、本年度考核被确定为“基本合格”人员,从20181月起按岗位津贴标准的75%发放;被确定为“不合格”的人员或未参加年度考核及因受处分等原因而未定等次的人员,从20181月起岗位津贴按50%发放。

(五)考核管理:

1、学校校级领导由锡山区委组织部考核。

2、中层干部由校长与分管校长考核。

3、高中部教研组长由朱校长、高中教务处负责考核,少年部教研组长由主任室考核。

4、班主任由冯书记、高中学生处、教务处、师训处、总务处四处联合考核。

5、任课教师由备课组长主考,教研组长及分管主任联合考核。

6、职员、工人由主管领导及分管主任联合考核。

7、学校考核领导小组成员及各层次主管领导,必须严格执行考核规定程序,实事求是进行考核,坚持客观公正、民主公开,奖励实绩,倡导优良师德的导向。

8、根据我校具体情况,优秀人选的产生实施兼顾部门、年级、兼顾学科,但总体上实施全校统筹、突出奖励优良师德、优秀实绩的原则,提名产生优秀候选人大名单:

①教研组长组织组内述职并组织民意测评,按25%的比例无记名推荐优秀候选人(个人推荐超过25%比例的作无效票处理,测评情况直接送人事秘书)。

②教研组长提名组内优秀候选人(按25%的比例)。

③各年级主任组织年级民意测评,按25%比例推荐优秀候选人(个人推荐超过25%的作无效票处理,民意测评直接送人事秘书)。

④年级主任对全年级教师师德行为、工作实绩考核的基础上按25%的比例提名优秀候选人。

⑤职员工人按组别进行述职,并按14%比例推荐优秀候选人(个人推荐超过14%的作无效票处理,民意测评直接送人事秘书)。

⑥校办、教务处、学生处、师训处、总务处正职主任在全校范围内提名优秀候选人(30人以内);少年部、国际部主任在部门范围内提名候选人(25%

⑦在教研组民意推荐、教研组长提名、年级组民意测验、年级主任提名的基础上由冯书记、学生处对全校进入提名的班主任进行综合考核,确定班主任系列优秀候选人。

⑧在教研组长、年级组长上报优秀候选人的基础上,高中由朱校长、许校长、陈校长、周校长、教务主任、学生处主任、师训处主任、总务主任八人联合考核(同时应征求其它部门主任意见),确定高中任课教师优秀候选人,上报考核领导小组讨论名单。

⑨少年部由许校长与主任室联合考核,确定少年部教师优秀候选人,上报考核领导小组讨论。

⑩国际部由冯书记分别与主任室联合考核,确定国际部教师优秀候选人,上报考核领导小组讨论。

校级领导在全校范围内提名优秀候选人(30人以内)。

9、学校考核工作小组在上述途径产生的优秀候选人大名单的基础上全面考核,产生2017年度优秀候选人。

10、考核评语分工:任课教师评语由备课组长起草,征求年级组长、教研组长意见后确定;中层干部评语由分管领导起草,征求校长意见后确定;备课组长(含兼班主任)评语由教研组长起草;教研组长(含兼班主任)评语由教务处分管主任起草;班主任评语高中阶段班主任由高中学生处起草,少年部和国际部班主任由部门主任起草,职员、工人由分管主任起草。

11、根据寄宿制学校的情况,学校设立学校年度先进奖励,奖励服从上级政策规定。

12、分管校领导、年级主任、教研组长、各部门正职主任对优秀人选有否决权。

 

(六)2017年度优秀名额:

优秀指标    人。(等局通知)

(七)考核工作日期安排:

115日:考核方案公示,成立考核领导小组,讨论工作安排。

11517日:填写考核登记表。

118日:下午1510各考核组公开述职,民主测评,产生优秀候选人。

119日:下午1510各年级组民主测评,产生优秀候选人。

121日前:各途径进行考核,产生优秀候选人。

123日:下午2点学校考核工作小组全面评审,确定全校优秀、嘉奖、记功。

124-21日:学校公示考核领导小组审定的优秀、嘉奖、记功人选名单。

22日:上报考核工作材料。进行考核工作小结,完成考核工作。

 

年度考核登记表下载

 

 江苏省天一中学

2018115

 

 

江苏省天一中学2017年度(2017.1~2017.12)考核分组名单(295+7       2017-12

语文(37+1

陈远贵  陆锋磊      过新艳  虞敏燕      王明德  胡正良      卫晓燕

  沈光华  白金义      裴伟蕾  茆宏慧  张朝霞  王同猛            芳 赵缈缈  李艳超      何叶平  王红芳  孙海荣              顾春勇        超 童  可 江雪松          郑越予  △陆雨婷

英语(33+1)

    张彩萍  赵红慧      蒋寒敏  孙丽萍  徐志琴  薛亚苗      韩殷涯 吴    奚晓燕      钱亚萍  毕植珍  周家良  高凌云      苏天仪  吴秋红 刘    邹丽丽  陆芝芳  何建平  田翠云  赵翠翠  卞梦娜  彭春燕 胡程智  钱乐宁 夏敏敏 裴    孙亦瑾  △张晓芸

数学(36+2)

查晓东          储一平  李林娟      浦云龙  张红玉  何爱君  周新伟

  范争鸣      吴珍全  陈俊峰      钱淑华  蒋星伟  孙承辉  周海军  李维维

  朱党凤  谢志平  秦志伟      沈爱莉  刘天明  吴利华  徐盛馀  吴婧婧  行凯歌

          王惠文      赵方方  潘 干  △孙林  凌家辉

物理(21+1)

焦健生  于忠稳  卞志荣  冯建跃  宿    许耀升  宋海峰  吴胜强      刘冬梅

  沈福良  张银花  朱顺明  李文娟      吴光超          薛丽娟  卞邱华

 任 真  陈怡

化学(18)

沈燕群      高晓红  华海燕  郭吉兵  顾纯洁  邹士民  赵敏哲  袁小建  高建国

  张建海          严晓岚  沈建中      仇国政  牛力惠 

生物(10)

华激文  朱敏生  许丽群  王宏娟  张永辉  浦佳丽        洁 陆擎环  颜向菊

政治(12

    计进伟  薛耀伦  朱正洪      高洪雷  丁轶娟  邓庆民      吕一烽 

江晓慧   

历史、地理(15+2)

    冯明华  杨文琥  陈立军      罗彩萍  浦益玲           

      杨益芳  魏洁英     葛 婷  周翌可 沈虹弛

体育、艺术(14

杨远飞  刘中庆      卓长亮  徐德宝  顾晓军         钱哲垒  陆 磊

      李二江      王文颖

通用、信息技术(14)

张雪峰  冯丹沁      俞金炎  孙建国  宋敏毅  潘自力      黄小龙  韦胜洪

周小琴  蒋建明 戴佐倩  张婷婷

少年部(31

王元春  周玲娟  黄瑞雪         杨澄宇  宋兰萍  陆 展  梁振鹏  戴玉兰

  黄庆华         徐佳杰  潘怡婷      杨静洁  王湘云  邵燕花  戴燕红

  安恺凯  张亚娟  孙玉庭  陆丹红      许云霞  黄兰萍  阮莉雯       

  沈新荣

国际部(19

    吕明贵  周建业  惠鸣圆  朱小婧      包红英  张华艳       

          华东进      赵露露  陆亦清  孙丽娟  洪海波  吴玉琴

职员工人(1(13)

任文若  乔青云      朱春生  李庆刚  刘耀发  华雪芳     石少英  华凤丽

      王敏霞  夏建新

职员工人(2(11)

邓一波      吴霜竹  靳春芳  王云禄          蔡珊珊  汪卫敏  钱维嘉

   

职员工人(3(11)

邓洪贤                  吴洪伟     陆解民       

  钟建明 

注:1、姓名前打“△”者只考核不打等次,不作优秀指标分配基数。

2、打“☆”者为考核分组组长。